PLANNINGS DES SALLES DE SPORTS

ANNUAIRE DES ASSOCIATIONS

A

AÏKIDO

  • Pascal ELINEAU – tél. 06 79 18 75 77

 AÏKI-TAISO

  • Jeanne GUITTENY – tél. 02 40 64 75 80

 AMICALE LAÏQUE (secteur Arthon)

  • Secteur Arthon : Nadège FARIBAULT
    tél : 02 40 64 14 11

 ANIMATION SPORTIVE DÉPARTEMENTALE (Multi-sports enfants)

 

 ARCHE F.C. (Pratique du football)

  • Jean-Georges RICHEUX (Président) – Jean-Marc MARCHAND (Secrétaire)
    tél : 06 80 07 82 33
    Site internet 

 APEL (école Ste Marie, Arthon en Retz)

 ASSOCIATION DES PARENTS D’ÉLÈVES DE L’ECOLE PUBLIQUE DE LA SICAUDAIS, Arthon en Retz

  • Amélie BRUHAIS – tél. 06 22 96 00 67 – Mail : amelie.bruhais@gmail.com

 ASSOCIATION DES PARENTS D’ÉLÈVES ET AMIS DE L’ÉCOLE JEAN MONNET, Arthon en Retz

B, C

 BASKET (étoile Arthonnaise)

  • Manuella ROCHER – tél. 06 13 21 31 85

 CHASSE (Arthon)

  • Georges BRELET – tél. 06 84 62 59 36

CHASSE (Chéméré)

  • Alain AVENARD – tél. 02 40 64 89 21

 CHASSE (La Sicaudais)

  • Georges BRELET – tél. 06 84 62 59 36

 CISAFAM (Association d’assistantes maternelles agréées) :

 COMITE DES FÊTES (Chéméré)

  • Jean-Alain LEFEVRE
    tél : 06 64 67 19 06 ou 02 40 21 35 62

 COMITE DES FÊTES (Haute Perche, Arthon en Retz)

  • Guillaume TRICHET – tél. 06 29 82 17 66

 CYCLOTOURISME (étoile Arthonnaise)

  • Jean-Luc SORIN – tél : 02 40 21 25 29

D, E

DE FIL EN AIGUILLE

 DON DU SANG (secteur Arthon)

  • Bernard TERRIEN – tél. : 02 40 21 32 70

 DON DU SANG (secteur Chéméré)

 E.S.A.C (Tennis de Table)

 ÉTOILE ARTHONNAISE DANSE

Modern’jazz (enfants à partir de 4 ans, ados, adultes)

Streching (ados à partir de 12 ans, adultes)

Claquettes (à partir de 16 ans, adultes)

Flamenco (adultes, sous forme de stages)

Fusion (adultes, sous forme de stages)

Danse orientale (à partir de 16 ans, sous forme de stages)

  • Sylvie ZENTAR – tél. 02 40 21 27 60

 ÉTOILE ARTHONNAISE GYM

Gym (Plus de 50ans)

Séances pilates (Débutants, initiés)

Marche nordique (Débutants, initiés)

Séances Yoga (à partir de 16 ans)

  • Sylvie ZENTAR – tél. 02 40 21 27 60

 ÉTOILE DU RANDONNEUR (Marche)

  • André GOBIN – tél. 06 32 32 12 47

F, G

FOOT+ (Club de supporters de l’Arche F.C.)

  • David COQUENLORGE – tél : 06 24 21 29 32

 FRANCE ADOT (Dons d’organes)

  • Alain JOSSE – tél : 02 40 21 31 22

 GYMNASTIQUE DOUCE (AEPPR RETZ GYM)

  • Jeanine ORIEUX – tél.02 40 64 85 45

 GYMNASTIQUE + de 50 ans (étoile Arthonnaise)

 J, K, L

LES CANONS DE DAMAS

M, N, O

MOTO-CLUB « LES JOE BAR »

 MINI-SPORT 3-6 ANS (étoile Arthonnaise)

 OGEC (école Ste Marie, Arthon en Retz)

  • Samuel RABILLER
  • Tél. 02 40 64 52 93

 OGEC (école Ste Victoire, La Sicaudais)

  • BESSEAU Josiane – 02 40 64 30 07

OGEC (école Notre Dame, Chéméré)

  • MOUTON Maïté

 P, Q, R

PÉTANQUE ARTHONNAISE

  • Jean-Bernard HAUTCOEUR – tél. 06 73 11 46 06

 POIT’ EN FETE (Village de La Poitevinière)

  • Philippe GUIBOUIN – tél. 02 40 21 71 13

 S, T

TAEKWONDO

  • William PONEAU – tél. 06 20 85 19 74

 TENNIS CLUB (étoile Arthonnaise)

 TERRE DE VIE

 U, V, W

 U.S.C. (Union Sportive de Chéméré – Promotion multi-sports)

  • Emmanuelle LEROUX – tél : 06 61 54 28 23

 USC Baby-foot

  • Jean-Claude LERAY – tél : 02 40 21 25 32

 USC Badminton

 USC Billard (Pratique du billard Français)

  • Joseph GARRIOU – tél. 02 40 21 25 59

 USC Course à pied

  • Fabien VRIGNON – tél. 02 51 74 58 16

 USC Danse moderne

  • Linda KACI – tél. 06 82 87 52 64

 USC Retz’s dancers

  • Laurent BESSON – tél. 02 40 21 11 63 / 06 77 76 73 63

 USC Danse Réunionnaise

  • Monia VIOLE – tél. 06 98 89 04 12

 USC Esprit martial (Initiation au Self-défense féminin)

  • Brice BARRE – tél. 06 60 91 12 45

 USC Gym (gymnastique pour adultes)

  • Cécile PLEDEL (secrétaire) – tél. 06 20 48 12 08

 USC Marche « A-PAS-CHE »

  • Isabelle MORIN – tél. 02 40 64 86 59

 USC Pétanque

 USC Volley

UN GRAIN DE SOLEIL DANS VOS KEURS

 X, Y, Z

YOGA

  • Evelyne DELIE – tél. 06 99 20 87 73

 ZIM-AIDE

  • Nicolas BOIVEAU – tél. 06 17 62 07 13

 ZUMBA